Сколько денег ты тратишь?

Человек склонен делать необдуманные покупки, на которые уходит часть семейного или собственного бюджета. Если крупные приобретения ещё как ни как контролируются, то мелкие отслеживать очень трудно. Вы пришли в магазин за хлебом, а вышли с целым пакетом. Знакома ситуация?

Мы провели эксперимент с целью узнать, понимают ли люди, сколько они тратят. Участникам разного возраста предложили назвать сумму, которую они потратят в ближайшую неделю, не учитывая средств на оплату коммунальных услуг, аренду квартиры, проездные.

Выводы:

  • Названная в начале эксперимента сумма практически совпадала с реальными тратами добровольцев. Если цифра и отличалась, то незначительно (до 10%).
  • Чем моложе человек, тем он тратит меньше. Удивлены? Мы тоже! Наш эксперт утверждает, что это может быть совпадением. Чтобы подтвердить данную аксиому, необходимо провести эксперимент с достаточным количеством участников.
  • Больше всего денег из бюджета люди тратят на продукты питания. Мы часто покупаем то, без чего можно обойтись. Чтобы продуты не залеживались в холодильнике, избегайте «голодных» походов в супермаркет.
  • Крупные покупки нужно планировать заранее. Даже если очень хочется какую-то дорогую вещицу, следует хорошенько подумать, действительно ли она так нужна.

Планировать свои расходы проще, если вы ведёте записи. Эксперт советует записывать в специальный блокнот даже незначительные траты. Если вы выработаете такую привычку, вам удастся эффективно оптимизировать бюджет, сэкономить на покупке ненужных вещей, а оставшиеся деньги тратить на развитие, путешествия.