Рефинансирование ИП: почему банки отказывают?

Кредитные организации и банковские учреждения очень требовательно относятся к заёмщикам-индивидуальным предпринимателям. По статистике, физическому лицу получить кредит куда проще, чем ИП. Основная причина отказов – риски, с которыми связана предпринимательская деятельность. Почему ИП отказывают в рефинансировании:

  • Если человек со стабильным доходом в 100 тыс. руб. потеряет работу, в 90% случаев он найдёт новую, на которой платят на 30% меньше. Если прогорит предприниматель, он потеряет всё.
  • Вероятность того, что, если бизнес потерпел крах, его удастся восстановить, не более 20%. В большинстве случаев дело просто закрывают.
  • Намного сложнее получить кредит ИП, у которых значительная общая долговая нагрузка. Банки определяют это по кредитной истории, сведениях о штрафах и санкциях.

Чтобы таки получить согласие на рефинансирование, необходимо подтвердить свою платежеспособность. Если вы планируете обращаться в банковское учреждение или кредитную организацию, подготовьте документ, подтверждающий, что вы являетесь ИП, а также справки о том, что вы исправно выплачиваете долги по кредитам в других банках, у вас нет штрафов за неоплату или несвоевременную оплату.

Если экономика стабильна, получить кредит проще, банки сокращают список требований к заёмщикам. А вот в кризисный период получить кредит проблемным заёмщикам крайне сложно, если возможно вообще. Чтобы не столкнуться с неприятными ситуациями, своевременно погашайте задолженности, соблюдайте условия договора и в трудный период банк пойдёт вам на встречу и одобрит рефинансирование.