Как взять кредит для малого бизнеса без залога и поручителей в России

Кредит – это возможность воплотить свою мечту при помощи заемных средств. Кредит используют большие и малые производственные предприятия, а так же торговые структуры, государство и физические лица. Кредит в нашем случае – вид общественных отношений, ссуда в денежной форме, предоставляемая кредитором (банком) заемщику (предпринимателю) на условиях возвратности с выплатой заемщиком процента за пользование ссужаемой суммы. Когда кредит существует в денежной форме, то он соответствует понятию «ссуда» и предусматривает конкретные цели использования (цель выдачи кредита).


Правительством РФ разработана программа в помощь кредитованию малого и среднего бизнеса. Банки, как основное звено в системе кредитования, в свою очередь разрабатывают банковские продукты или услуги, в целях наиболее легкого и приемлемого получения кредита субъектом малого и среднего бизнеса. Так, например, разработаны облегченные условия получения ссуды, т.е. возможность не использовать заверение поручителя или не отдавать в залог банкам какое-либо имущество (но при этом возможно, будет оформлено страхование кредита для мер безопасности). Целевое использование кредита без залога может быть разнообразным.

  1. использовать для погашения ранее полученных кредитов
  2. на ремонт и пополнение основных средств производства
  3. на различные виды выплат по задолженностям предприятия перед теми или иными организациями
  4. на пополнение оборотных средств предприятия и др.

Рассмотрим некоторые особенности предоставления банками кредита без залога. Положительной стороной данного проекта можно считать:

  1. оперативность получения наличных денег (1-3 дня, в зависимости от вида предоставляемого кредита)
  2. необходимо представить небольшой пакет документов для рассмотрения заявки
  3. возможность получения кредита в необходимой форме (наличные деньги, безналичный расчет, валюта)
  4. погашение сумм кредита идет по удобному графику

Решение о выдаче такого кредита принимается в индивидуальном порядке. Банку необходимы гарантии о возвращении денежных средств. Как правило, при без залоговой форме кредита такой гарантией является репутация предприятия или предпринимателя, а также перспективность и прибыльность кредитуемого бизнеса. Высокие проценты и небольшой срок кредитных отношений – еще одна гарантия обеспечения кредита.

Кредиты бизнесу без залога

В настоящее время банки стали предоставлять услугу по кредитованию малого и среднего бизнеса без залога. Это значительно упростило получение кредита. Теперь не надо искать подходящее залогообеспечение. Но, к сожалению, шансы получить такой кредит ничтожно малы у начинающего предпринимателя. Как правило, он предоставляется уже существующему и зарекомендовавшему себя бизнесу. А также имеет вес и репутация заемщика в бизнесе. На каких условиях и где? Банк предоставляет новый вид банковской услуги – кредит без обеспечения залогом. Следовательно, риск данной организации в части не возврата кредитных сумм возрастает. Соответственно и банк ужесточает условия кредитования. Более жесткими признаками такого кредита можно назвать:

  1. строго ограниченную сумму займа
  2. меньшие сроки погашения
  3. более высокие процентные ставки, чем в обычном кредите

В среднем в банках размер кредитный суммы не превышает 1 млн. руб., а процентная ставка во многих банках находится на уровне 20-25% годовых. Это не те условия, которые выгодны предпринимателю. Для банка в данной зделке без залога есть определенный риск не получить ожидаемой выгоды. Не выгодна сделка и ссужаемому предпринимателю. Процентные ставки выше, а также срок, на который обычно предоставляется кредит, снижен. Отсюда вывод: банки занимаются кредитом без залога для малого и среднего предпринимательства, но одновременно вынуждены создать условия, которые защитили бы их. А они таковы, что порождают у предпринимателей желание отказаться от заема без обеспечения залогом.

Кредиты бизнесу под залог

Во время кризисной ситуации в стране, а особенно в Москве и СПб, бизнес-кредитование очень важно для малого и среднего бизнеса. Потому банки предоставляют новые банковские услуги в этой сфере. Одной из распространенных форм кредита является кредит под залог имущества. Обеспеченность кредита — это необходимая защита денежных интересов кредитора от возможного нарушения принятых заемщиком на себя в договоре обязательств. Способы обеспечения кредита:

  1. оборотными средствами (до 75% от суммы кредита)
  2. основными средствами
  3. средствами передвижения
  4. недвижимостью
  5. личным имуществом

Документы, предоставляемые на залоговую часть обязательства:

  • документы, которые подтверждают ваше право собственности на объект недвижимости
  • документ, который удостоверяет личность – это может быть паспорт либо иной документ
  • в случае необходимости может потребоваться предоставление и других документов

Кредиты бизнесу без поручителей

Кредит без поручения очень удобен. Он разрешает получить денежные средства за краткий период времени, без трудностей связанных с оформлением документации. А главное, без поиска гаранта возвращения кредитных средств банку – поручителя (что является противоположностью кредиту наличными без поручителей). Его достоинства:

  • его можно быстро оформить
  • выдается в течение одного рабочего дня
  • ограниченный пакет документов для получения кредита
  • Недостатки данного вида кредитования:
  • небольшой размер кредита. Сумма заема, как правило, не превышает 150 тысяч рублей. Здесь следует учесть, что это максимальная сумма, которую, как правило, искусственно занижают
  • предоставляется небольшой срок по выплатам, который составляет от 3 месяцев до 2-3 лет
  • высокие процентные ставки. (Это следствие перестраховки банка на случай не возврата денежных средств кредитуемым: переплаты по таким кредитам больше, чем по остальным банковским услугам в сфере кредитования малого и среднего бизнеса; увеличенный размер комиссионного сбора за обслуживание ссудного счета; наличие скрытых платежей)
  • В современных кризисных для Москвы условиях банк предоставляет ссуду за счет собственного капитала, средств, хранящихся на счетах его клиентов. Банк контролирует использование ссуженной суммы. Заемщик при получении кредита обязуется возвратить суммы к установленному договором сроку. Заемщик является временным владельцем ссуженной суммы денег. Он использует ссуду для того, чтобы извлечь доход, и возвращает суммы после получения прибыли. Заемщик также платит кредитный процент. Он должен обладать определенным имущественным обеспечением, гарантирующим возврат кредита по требованию кредитора.